Shows musicais e desfile de blocos agitarão o Carnaval 2014 em Araruama

Share Button

Shows musicais e desfile de blocos agitarão o Carnaval 2014 em AraruamaA Secretaria Municipal de Turismo divulgou a programação de carnaval de Araruama. Segundo o secretário interino de Turismo, Rafael Chagas, serão cinco dias de muita folia, em quatro pontos diferentes da cidade.

No total, serão seis artistas tocando diversos ritmos e cerca de 30 blocos que animarão toda cidade. Haverá trio elétrico no distrito de Praia Seca e palcos montados no Centro de Araruama, Iguabinha e São Vicente de Paulo.

A programação do Carnaval Araruama 2014:

Dia 28 – Sexta-feira

Centro

Horário

Desfile de Blocos

Local

16h

Bloco da Saúde

PAM

17h

Bloco do Naca (Contra Violência Infantil)

Avenida Amaral Peixoto

18h

Bloco As Fernandetes

Avenida Amaral Peixoto

19h

Bloco de Marchinhas Antigas Araruama – PMA

Avenida Amaral Peixoto

20h

Tô Ligadão

Avenida Amaral Peixoto

23h

Banda Tri Balanço

Praça de Eventos

 

Praia Seca

22h

Trio Elétrico – Cacá e Dodô

Centro de Praia Seca

 

 

Iguabinha

22h

Juninho dos Teclados

Centro de Praia Seca

 

Dia 01 – Sábado

Centro

Horário

Trio Elétrico

Local

09h as 15h

Orla em Movimento com Música Mecânica

Praia do Barbudo

Horário

Desfile de Blocos

Local

19h

Bloco Alegria não para (PIB da Vila)

Avenida Amaral Peixoto

20h

Amizade

Avenida Amaral Peixoto

21h

Entra na Vara

Avenida Amaral Peixoto

22h

Boca de Rã

Avenida Amaral Peixoto

23h

Litrão

Avenida Amaral Peixoto

00h

Caxasamba

Avenida Amaral Peixoto

20h

Leda Lessa

Praça Antônio Raposo

00h

Trii Balanço

Praça de Eventos

 

Praia Seca

Horário

Trio Elétrico

Local

09h as 15h

Orla em Movimento com Música Mecânica

Praia do Vargas

Horário

Desfile de Blocos

Local

17h

Tô Ligadão

Centro de Praia Seca

22h

TRIO ELÉTRICO – Cacá e Dodô

Centro de Praia Seca

 

Iguabinha

Horário

Trio Elétrico

Local

09h as 15h

Orla em Movimento com Música Mecânica

Quiosque do Ceará

Horário

Desfile de Blocos

Local

18h

Amigos de Iguabinha

Padaria do Fernando

22h

Show – Tiago Tô Ligadão

Ao Lado de DPO

 

São Vicente de Paulo

Horário

 

Local

22h

Show – Juninho dos Teclados

Praça do Centro

 

Dia 02 – Domingo

Centro

Horário

Trio Elétrico

Local

09h as 15h

Orla em Movimento com Música Mecânica

Praia do Barbudo

Horário

Desfile de Blocos

Local

15h

Unidos do Náutico

Pontinha

18h

Embalo do Ica

Avenida Amaral Peixoto

19h

Cacique de Araruama

Avenida Amaral Peixoto

20h

Nada nos Aborrece

Avenida Amaral Peixoto

21h

Rola Cansada

Avenida Amaral Peixoto

22h

Cadê meu Copo?

Avenida Amaral Peixoto

23h

Unidos do Mataruna

Avenida Amaral Peixoto

00h

Unidos da Fazendinha

Avenida Amaral Peixoto

20h

Leda Lessa

Praça Antônio Raposo

23h

Cacá e Dodô

Praça de Eventos

 

Praia Seca

Horário

Trio Elétrico

Local

09h as 15h

Orla em Movimento com Música Mecânica

        Praia do Vargas

Horário

Desfile de Blocos

Local

16h

Bloco Enverga mas não Quebra

Centro de Praia Seca

17h

Empurra que Vai

Centro de Praia Seca

22h

Trio Elétrico – Trii Balanço

Centro de Praia Seca

 

Iguabinha

Horário

Trio Elétrico

Local

09h as 11h

Orla em Movimento com Música Mecânica

Quiosque do Ceará

Horário

Desfile de Blocos

Local

16h

Amigos de Iguabinha

Padaria do Fernando

23h

Show – Juninho dos Teclados

Ao Lado do DPO

 

São Vicente de Paulo

Horário

Desfile de Blocos

Local

17h -21h

Bloco Quem Tem…Tem Medo

Praça do Centro

23h

Show – Claudia Diniz

Praça do Centro

 

Dia 03 – Segunda-feira

Araruama

Horário

Trio Elétrico

Local

09h as 15h

Orla em Movimento com Música Mecânica

Praia do Barbudo

Horário

Desfile de Blocos

Local

15h

Bloco de Piranhas

Avenida Amaral Peixoto

20h

Leda Lessa

Praça Antônio Raposo

23h

Cacá e Dodô

Praça de Eventos

 

Praia Seca

Horário

Trio Elétrico

Local

09h as 13

Orla em Movimento com Música Mecânica

Praia do Vargas

Horário

Desfile de Blocos

Local

16h

Bloco de Piranhas

Centro de Praia Seca

22h

TRIO ELÉTRICO – Trii Balanço

Centro de Praia Seca

 

Iguabinha

Horário

Trio Elétrico

Local

09 as 11h

Orla em Movimento com Música Mecânica

Quiosque do Ceará

Horário

Desfile de Blocos

Local

18h

Amigos de Iguabinha

Padaria do Fernando

23h

Show – Juninho dos Teclados

Ao Lado do DPO

 

São Vicente de Paulo

Horário

 

Local

23h

Show – Claudia Diniz

Praça do Centro

 

Dia 04 – Terça-feira

Centro

Horário

Trio Elétrico

Local

09 às 15h

Orla em Movimento com Música Mecânica

Praia do Barbudo

Horário

Desfile de Blocos

Local

21h

Manchaça

Avenida Amaral Peixoto

22h

Bloco do Batom

Avenida Amaral Peixoto

23h

Bloco do Hau Hau

Avenida Amaral Peixoto

21h

Leda Lessa

Praça de Eventos

0h

Trii Balanço

Praça de Eventos

 

Praia Seca

Horário

Trio Elétrico

Local

09 às 13h

Orla em Movimento com Música Mecânica

Praia do Vargas

Horário

Desfile de Blocos

Local

17h

Bloco Empurra que Vai

Quiosque Maré Alta

23h

TRIO ELÉTRICO – Claudia Diniz

Centro de Praia Seca

 

Iguabinha

Horário

Trio Elétrico

Local

09 às 11h

Orla em Movimento com Música Mecânica

Quiosque do Ceará

Horário

Desfile de Blocos

Local

16h

Bloco Cadê meu Copo?

Praia do Gavião

23h

Cacá e Dodô

Ao lado do DPO

 

São Vicente de Paulo

Horário

Desfile de Blocos

Local

17h – 21H

Bloco dos Bonecos

Praça do Centro

23h

Juninho dos Teclados

Praça do Centro

Share Button

Você pode gostar...